けん玉講師。第22回JKA杯、第7回クラス別選手権・Aクラス優勝で日本一に。大会情報やクラブ案内、動画も公開中。
けん玉講師・音楽家 第22回日本けん玉協会杯優勝のチャンピオン 各けん玉教室・イベントのスケジュール けん玉の販売 けん玉の動画・楽曲試聴等 プロジェクトスタジオ「Studio Sonics」
けん玉ショー・けん玉パフォーマンス けん玉の出張指導 けん玉教室・講座・指導 けん玉大会の記録・東海地区情報等 各種大会のルール 技解説・選手紹介 掲載記事 ダウンロード
けん玉講師 大川英一郎 WEB SITE

大会告知
けん玉ペインティングコンテスト
ペインティングコンテスト
JKAカップ風景
JKAカップ
東海大会風景
東海大会

もしかめ記録挑戦会

東海チャンピオンシップ
第6回東海チャンピオンシップ 新春けん玉大会風景
新春けん玉大会
全日本選手権風景
全日本選手権
文部科学大臣杯風景
文部科学大臣杯

全日本クラス別選手権

パフォーマンス大会

全日本チーム
チャンピオンシップ
日時 平成30年4月22日(日)
場所 浜松市市立青少年の家   浜松市中区住吉4-23-1
参加資格 東海地区ゆかりの選手とその教え子 腕前は準初段相当以上、年齢不問。けん玉検査あり。
年齢制限なし、ハンディなし。東海地区No.1を決める大会。
けん玉界の進化に合わせ、予選・決勝での技も進化しています。さらに種目提示による個々の特性を引き出すことができる大会です。
日本けん玉協会認定けん玉使用のこと(推奨品不可)。
けん玉検査は基準の目安をWEBに公開してあります。
大会参加費 2000円(当日集金)
決勝Tの部門 チャンピオンシップ:予選1位〜8位のトーナメント
SAランクの部:予選9位〜16位のトーナメント
高段位の部:予選17位〜24位のトーナメント
上級の部:予選25位〜32位のトーナメント
各部門、全選技終了時に同点の場合のみタイム競技
選技 予選:25種目・全選手共通の得点制予選(25種目×2回=50点満点)、11〜15と21〜25の10種目は選択技とする。
決勝:各部門@〜Mの固定技+NOの提示技、チャンピオンシップとSAランクは同年全日本の変動技もあり全18選技
今年は「掛け軸ふりけん」と「大皿〜ジャグリングとめけん」です。
「大川英一郎 WEB SITE」内ダウンロードページの技一覧表を参照
大会スケジュール 平成30年4月22(日)
9時:開場  9時30分:受付開始
10時〜10時30分:開会式・ルール説明
10時45分〜11時30分:予選
11時45分〜12時30分:昼休み
12時45分〜15時:決勝トーナメント
15時〜16時:表彰・閉会式・片付け
申し込み 4月8日(日)までに切り取り式申し込み用紙を提出。
ない方はFAX、Eメールも可。団体で複数名の申し込みも可。
FAX 055−922−4044 Eメール webmaster@eiichiro.info
大会要項プリントPDF
強化合宿 希望者は前日から強化合宿に参加できます。要項はお問い合わせください。
第30回全日本少年少女けん玉道選手権・東海大会
今年は30周年の記念大会として全国大会への出場枠に変更があります。
そのため、「愛知・三重・岐阜」の3県による大会と「静岡」による大会に分かれて
実施されます。あらかじめご了承ください。
(愛知・三重・岐阜) 6月24日(日) 名古屋市・中村スポーツセンター
お問い合わせ・申込みは名古屋けん玉サークルHP

(静岡) 6月17日(日) 静岡市・中田小学校
要項は例年どおりです。要項プリントPDFはこちら。
お問い合わせ・申込みはこのサイトまたは各所属クラブにて。

全国大会 「文部科学大臣杯」全日本少年少女けん玉道選手権   (第6回まで静岡県勢の全国出場なし)

第7回(1995年)
岩田祥
第8回(1996年)
岩田祥
第9回(1997年)
佐野孝典
第10回(1998年)
岩田早紀
第12回(2000年)
高橋和也
第13回(2001年)
白砂貴之
第14回(2002年)
白砂貴之・鈴木啓子
 第15回(2003年)
白砂貴之・松川梓
第16回(2004年)
白砂貴之・湯山瑛子
第17回(2005年)
見城崇・湯山瑛子
 第18回(2006年)
下山祐貴・湯山瑛子
第19回(2007年)
柳澤良太・湯山瑛子
第20回(2008年)
原田俊平・武井大地・湯山瑛子・長田葉奈
第21回(2009年)
小野鷹亮・長田葉奈
第22回(2010年)
小野鷹亮・長田葉奈
第23回(2011年)
小野鷹亮・勝又真由
 
 第24回(2012年)
杉野天哉・勝又真由
第25回(2013年)
持田悠史
第26回(2014年)
水下翼・勝亦優希
第27回(2015年)
鈴木龍神・水下愛香
第28回(2016年)
鈴木龍神・水下愛香
第29回(2017年)
大川大和・青木優歩 

全日本少年少女けん玉道選手権・東海大会

(第1回は東海地区では開催なし) 
第2回(1990年)
 第3回(1991年)
 第4回(1992年)
本荘小学校
第5回(1993年)
有度第一小学校
第6回(1994年)
第7回(1995年)
昭和社会教育センター
第8回(1996年)
名古屋市総合体育館
 第9回(1997年)
名古屋市総合体育館
 第10回(1998年)
静岡音楽館AOI
 第11回(1999年)
中村スポーツセンター
第12回(2000年)
千種スポーツセンター
 第13回(2001年)
グランシップ静岡
第14回(2002年)
豊橋市勤労福祉会館
第15回(2003年)
浜松プレスタワー
第16回(2004年)
中村スポーツセンター
 第17回(2005年)
浜松科学館
第18回(2006年)
枇杷島スポーツセンター
第19回(2007年)
アイセル21
第20回(2008年)
中村スポーツセンター
第21回(2009年)
アイセル21
第22回(2010年)
日本ガイシスポーツプラザ
 第23回(2011年)
静岡市民文化会館
第24回(2012年)
中村スポーツセンター
第25回(2013年)
中田小学校
第26回(2014年)
千種スポーツセンター
第27回(2015年)
富士市交流プラザ
第28回(2016年)
枇杷島スポーツセンター
 第29回(2017年)
静岡音楽館AOI
 

新春けん玉大会
静岡県けん玉道選手権
 

第1回
パピーランド
 第2回
パピーランド
第3回
御殿場市児童館
第4回(1997年)
御殿場市児童館
 第5回(1998年)
御殿場市児童館
第6回(1999年)
御殿場市児童館
第7回(2000年)
御殿場市児童館
 第8回(2001年)
御殿場市児童館
第9回(2002年)
泉の郷
第10回(2003年)
小山町総合文化会館
 第11回(2004年)
御殿場市児童館
第12回(2005年)
泉の郷
第13回(2006年)
金岡地区センター
 第14回(2007年)
金岡地区センター
第15回(2008年)
金岡小学校
第16回(2009年)
金岡地区センター
 第17回(2010年)
金岡小学校
第18回(2011年)
中田小学校
第19回(2012年)
中田小学校
 第20回(2013年)
原地区センター
第21回(2014年)
藤枝市民文化センター
 第22回(2015年)
焼津青少年の家
第23回(2016年)
国立中央青少年交流の家
 第24回(2017年)
焼津青少年の家
 第25回(2018年)
焼津青少年の家
         
もしかめ選手権
 2003年もしかめ  2004年もしかめ 2005年もしかめ 2006年もしかめ  2007年もしかめ 2008年もしかめ
 2009年もしかめ  2010年もしかめ 2011年もしかめ 2012年もしかめ  2013年もしかめ 2014年もしかめ
 2015年もしかめ   2016年もしかめ 2017年もしかめ      
東海チャンピオンシップ
プレ大会(2012年)
クリエート浜松
 第1回(2013年)
浜松市青少年の家
 第2回(2014年)
焼津青少年の家
 第3回(2015年)
浜松市青少年の家
第4回(2016年)
焼津青少年の家
 第5回(2017年)
浜松市青少年の家
           

全日本クラス別選手権

第6回(2008年)
静岡
第7回(2009年)
仙台
第8回(2010年)
長野
第9回(2011年)
岡山
第12回(2014年)
広島
         
その他の大会
JKAカップ          
第22回(2006年)
JKAカップ
         
           

Copyright(C) 2003 Eiichiro OKAWA. All Rights Reserved.     リンクバナー サイトマップ