大川式けん玉メソッド創始者。4度の日本一、世界大会全タイトルでファイナリスト。育成のエキスパートとして活躍中。 | |
|
|
けん玉講師 大川英一郎 WEB SITE |
大会・イベント告知 | |||
ペインティングコンテスト |
第36回東海大会 全日本少年少女けん玉道選手権<代表選考会> (同時開催) <東海地区けん玉道選手権> |
新春けん玉大会 全日本選手権 |
|
2024年6月9日 静岡市・中田小学校体育館 JR静岡駅南口徒歩15分・駐車場あり 開場9:00 受付開始9:30 閉会16:30 参加費:全クラス700円 男子・女子各2名(優勝選手ならびに決定戦における第2代表)は 8月(東京)の全国大会に出場! 上級(男子・女子)以外にも初級・中級・ユース・シニアの部を開催! |
|||
JKAカップ 東海大会 もしかめ記録挑戦会 東海チャンピオンシップ |
(代表選考会) | 上級男子の部・女子の部:概ね初段以上 認定けん玉を使用、けん玉検査あり。 |
文部科学大臣杯 全日本クラス別選手権 パフォーマンス大会 全日本チーム チャンピオンシップ |
※今年から東海地区は代表2名ずつ計4名の枠に変更 ①優勝者 ②「準優勝者 vs 準決勝で優勝者に敗れた選手」の勝者 |
|||
(同時開催の他部門) | 初級の部:4級以下 中級の部:3級~準初段 ユースの部:中学生~39才(ハンディ戦) シニアの部:40才以上(ハンディ戦) |
||
予選 (ベスト8が決勝トーナメントへ) |
10種目×5回試技=50点満点の予選を実施。 同点時は1回目の成功率による。 代表選考会以外は 3 位決定戦あり。 |
||
ネジやのり、先端摩耗防止以外の加工を施したもの、海外製、異なるメーカーの 組み合わせは不可。級レベルのカテゴリ/レベルでは推奨品を認めます。 |
|||
持ち物 | けん玉・予備のけん玉・上履き(必須) 着替え・タオル・飲み物(水分補給用)・昼食 |
||
申し込み | 所属のクラブに5/26(日)までに申込書を提出 | ||
5月10日時点の級段位で申し込んでください | |||
問い合わせ | 日本けん玉協会静岡県支部(パピーランド) 055-922-2475 |
||
全国大会 「文部科学大臣杯」全日本少年少女けん玉道選手権 (第6回まで静岡県勢の全国出場なし) | |||||
第7回(1995年) 岩田祥 |
第8回(1996年) 岩田祥 |
第9回(1997年) 佐野孝典 |
第10回(1998年) 岩田早紀 |
第12回(2000年) 高橋和也 |
第13回(2001年) 白砂貴之 |
第14回(2002年) 白砂貴之・鈴木啓子 |
第15回(2003年) 白砂貴之・松川梓 |
第16回(2004年) 白砂貴之・湯山瑛子 |
見城崇・湯山瑛子 |
第18回(2006年) 下山祐貴・湯山瑛子 |
第19回(2007年) 柳澤良太・湯山瑛子 |
原田俊平・武井大地・湯山瑛子・長田葉奈 |
小野鷹亮・長田葉奈 |
小野鷹亮・長田葉奈 |
小野鷹亮・勝又真由 |
杉野天哉・勝又真由 |
|
持田悠史 |
水下翼・勝亦優希 |
第27回(2015年) 鈴木龍神・水下愛香 |
鈴木龍神・水下愛香 |
第29回(2017年) 大川大和・青木優歩 |
第30回(2018年) 大川大和・青木優歩 |
大川大和・青木優歩 |
大川大和 |
第33回(2021年) 岡田昂大・内間珠那 |
第34回(2022年) 内間珠那 |
||
全日本少年少女けん玉道選手権・東海大会 (第1回は東海地区では開催なし) | |||||
第2回(1990年) 現存資料なし |
第3回(1991年) 現存資料なし |
本荘小学校 |
有度第一小学校 |
第6回(1994年) 現存資料なし |
昭和社会教育センター |
名古屋市総合体育館 |
名古屋市総合体育館 |
静岡音楽館AOI |
中村スポーツセンター |
千種スポーツセンター |
グランシップ静岡 |
豊橋市勤労福祉会館 |
浜松プレスタワー |
中村スポーツセンター |
浜松科学館 |
枇杷島スポーツセンター |
アイセル21 |
中村スポーツセンター |
アイセル21 |
日本ガイシスポーツプラザ |
静岡市民文化会館 |
中村スポーツセンター |
中田小学校 |
千種スポーツセンター |
富士市交流プラザ |
枇杷島スポーツセンター |
静岡音楽館AOI |
中田小学校 |
中村スポーツセンター |
千種スポーツセンター |
中田小学校ほか |
豊橋市民センターほか |
中田小学校 |
桶狭間小学校 |
|
新春けん玉大会 静岡県けん玉道選手権 |
|||||
第1回 パピーランド |
第2回 パピーランド |
第3回 御殿場市児童館 |
御殿場市児童館 |
御殿場市児童館 |
御殿場市児童館 |
御殿場市児童館 |
御殿場市児童館 |
泉の郷 |
小山町総合文化会館 |
御殿場市児童館 |
泉の郷 |
金岡地区センター |
金岡地区センター |
金岡小学校 |
金岡地区センター |
金岡小学校 |
中田小学校 |
中田小学校 |
原地区センター |
藤枝市民文化センター |
焼津青少年の家 |
国立中央青少年交流の家 |
焼津青少年の家 |
焼津青少年の家 |
焼津青少年の家 |
焼津青少年の家 |
中田小学校 |
中田小学校 |
中田小学校 |
静岡県もしかめ選手権 2003年より全国集計に静岡県会場として参加開始 | |||||
(第28回全日本もしかめ) |
(第29回全日本もしかめ) |
(第30回全日本もしかめ) |
(第31回全日本もしかめ) |
(第32回全日本もしかめ) |
(第33回全日本もしかめ) |
(第34回全日本もしかめ) |
(第35回全日本もしかめ) |
(第36回全日本もしかめ) |
(第37回全日本もしかめ) |
(第38回全日本もしかめ) |
(第39回全日本もしかめ) |
(第40回全日本もしかめ) |
(第41回全日本もしかめ) |
(第42回全日本もしかめ) |
(第43回全日本もしかめ) |
(第44回全日本もしかめ) |
(第45回全日本もしかめ) |
(第46回全日本もしかめ) |
(第47回全日本もしかめ) |
(第48回全日本もしかめ) |
|||
東海チャンピオンシップ / 東日本けん玉道チャンピオンシップ | |||||
クリエート浜松 |
浜松市青少年の家 |
焼津青少年の家 |
浜松市青少年の家 |
焼津青少年の家 |
浜松市青少年の家 |
浜松市青少年の家 |
浜松市青少年の家 |
オンライン各会場 |
オンライン各会場 |
オンライン各会場 |
オンライン各会場 |
全日本クラス別選手権 | |||||
(開催地)静岡 |
(開催地)宮城 |
(開催地)長野 |
(開催地)岡山 |
(開催地)広島 |
(開催地)新潟 |
その他の大会 | |||||
JKAカップ | |||||
第22回JKA杯(2006年) |
|||||
|
|||||
Copyright(C) 2003 Eiichiro OKAWA. All Rights Reserved. | サイトマップ |